Новости

Прекрасная идея проводить «Рождественский турнир» в Петербурге родилась в Федерации тенниса СЗ региона в 1993г. Выбранный для этой цели спорт зал СК «МОЛНИЯ» с одним кортом с деревянным покрытием был в Питере в то время, пожалуй, на 3-м месте после Динамо и «Дворца пионеров».Что удивительно на него сразу съехались известные личности, среди них народные артисты – Никита Михалков, Николай Караченцов и Георгий Штиль. Всего собрались 16 участников. В дальнейшем эти соревнования завоевали популярность и стали единственным турниром, где бизнесменам представлялась возможность поиграть в лучшем в то время зале стадиона Динамо на 2х кортах с синтетическим покрытием, а регламент турнира позволял любителям приглашать в партнеры профессионального спортсмена. Кроме того, каждый турнир завершался прекрасным новогодним гала-вечером в лучших ресторанах Петербурга. В матчах открытия, как правило, принимал участие губернатор Владимир Яковлев с разными партнерами. Постепенно любители – бизнесмены стали отказываться от услуг спортсменов, мотивируя это тем, что их класс достаточно вырос и они в состоянии бороться между собой. За прошедшие годы в Питере появились несколько крупных клубов с современными покрытиями кортов и прекрасной инфраструктурой, которые стали проводить свои турниры. В связи с этим у любителей интерес к Рождественскому турниру поутих. Зато творческих деятелей стало больше за счет приезжих актеров и космонавтов. Кроме «старожилов» турнира Никиты Михалкова и Николая Караченцова на турнир стали приезжать А. Пашутин, А. Смирнов, Г. Бурбулис, космонавты С. Крикалев, В. Савиных, А. Иванченков, С. Трещев, олимпийские чемпионы: конькобежец Е. Куликов, волейболист В. Кондра, режиссер А.Учитель и другие.

К сожалению, в 2012 году турнир прекратил свое существование из-за банкротства главного спонсора. 2015 году руководство Петербургского теннисного клуба возобновило традицию проведения Рождественского турнира и организовало номинацию «творческие деятели» для актеров, общественных деятелей, научных работников, который органично влился в основной турнир с самыми востребованными форматами и пользуется большой популярностью по сей день. Церемония награждения по многолетней традиции проходит в Чайке и является праздником для всех любителей тенниса Петербурга.

В этом году на кортах Петербургского теннисного клуба Рождественский турнир состоялся с 15 по 18 декабря. В турнире приняли участие 148 участников в различных форматах и категориях.

Первыми в одиночных категориях стали Олег Кабанов (1 кат.) , Алексей Горланов (3 кат.) и Екатерина Букштан. В любительском парном победу завоевали Павел Крупник и Владимир Брунеткин, в смешанном парном Pro Am первыми стали Сергей Николаенко и Дарья Мишина, в мужском парном Pro Am - Федор Морозов и Евгений Тюрнев, в женском Pro Am - Энрика Круткявичюте и Виктория Репникова.
Имена всех призеров и победителей можно посмотреть в итоговой турнирной сетке.